News
Введите фразу для поиска...

Закон об отмывании прошёл второе чтение

При необходимых для принятия решения 226 голосах документ поддержали 237 депутатов. Против проголосовали 43, воздержавшихся не было.

Согласно принятым к законопроекту поправкам, рекомендованным банковским комитетом Госдумы, был сокращён перечень организаций и сделок, подлежащих контролю со стороны уполномоченного органа. Из списка были исключены операции с недвижимым имуществом (вероятно, потому, что это единственная сфера, в которой МНС успешно контролирует крупные сделки). Кроме того, из текста проекта исчезли преступления, предусмотренные статьями 193, 194, 198 и 199 Уголовного кодекса: уклонение от уплаты налогов и сборов, таможенных платежей и невозвращение из-за границы валютной выручки. На исключении налоговых преступлений из документа изначально настаивал глава бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков, мотивируя это тем, что в данных преступлениях участвуют средства, полученные в качестве законного бизнеса.

Уполномоченный орган, который должен будет следить за соблюдением закона, когда он вступит в силу, не будет иметь права собирать информацию о физических и юридических лицах. В его обязанности будет входить сбор информации только о конкретных сделках. Под контроль уполномоченного органа будут попадать все сделки физичских и юридичесих лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей.

На третье чтение законопроекта депутаты оставили переписывание статей, которые касаются механизма внутреннего контроля и фиксации «необычных сделок». По словам председателя банковского комитета Госдумы Александра Шохина, в существующей редакции эти статьи могут привести к такому неприятному явлению, как доносительство.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос