News
Введите фразу для поиска...

На Науру не наедешь…

Президент Науру обвинил США в попытках давления на его страну. Серьёзные проблемы у Науру, крошечного кораллового острова с населением около 12 тысяч человек, расположенного в Тихом океане между Австралией и Гавайскими островами, начались после опубликования отчёта бюро Госдепартамента США по контролю за оборотом наркотиков и нарушениями финансового законодательства за 1998-1999 годы. Американцы тогда обвинили власти Науру в покровительстве оргпреступности, в том числе российской, которая использует эту страну для отмывания денег.

На острове площадью в 21 квадратный километр зарегистрировано около четырёхсот банков. Считается, что открыть банк в Науру можно даже через Интернет. Эта операция стоит $5600, после чего владелец должен ежегодно платить $4980 за продление регистрации.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

После опубликования доклада американского Госдепа российский Центробанк сообщил, что по счетам российских банков в Науру было проведено 70 миллиардов долларов – с целью избежать налогообложения. Западные наблюдатели считают, что реальная цифра больше названной как минимум в два раза.

Отвечая на госдеповскую критику, президент Науру Бернард Довийого обещал принять меры по упорядочению банковской системы государства. Он заявил, что работающие в стране офшорные фирмы у него самого тоже «вызывают большую тревогу», и теперь контроль за их операциями ужесточат самым радикальным образом.

Платежи зарегистрированных на острове фирм и банков составляют существенную статью всех доходов Науру. В ходе борьбы с «жуликоватыми постояльцами» правительство Науру собиралось широко использовать альтернативные источники дохода, поскольку в этой стране неплохо развит традиционный бизнес — сбор птичьего помёта, содержащего фосфаты и служащего ценным сырьём для производства минеральных удобрений. В случае возникновения трудностей в оффшорном бизнесе наурцы были готовы увеличить фосфатные разработки.

Однако запасы фосфатов, которыми был когда-то богат остров, почти истощились. Местные жители, привыкшие к безбедной жизни (в этой стране один из самых высоких в мире доходов на душу населения), пробовали заниматься рыбной ловлей и развивать туризм. Впрочем, заметного успеха в этом бизнесе из-за неблагоприятной экологической обстановки не добились. И тогда в Науру решили оставить всё по-прежнему и не обращать внимание на критику Запада. Возможно, этому сильно поспособствовали владельцы протекавших через страну миллиардов сомнительного происхождения.

Во время нахождения президента Довийого (занимавшего этот пост шестой раз подряд) в больнице в Австралии парламент снял его с должности. Новый президент Рене Харрис сделал заявление, в котором объявил мировой общественности, что его государство не поступится своими национальными интересами из-за давления со стороны Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Харрис обвинил эту организацию и промышленно развитые страны в преследовании чисто эгоистических целей. По словам нового президента, Науру хотят фактически задушить вместо того, чтобы дать этой стране возможность использовать свои экономические преимущества.

При этом Харрис призвал и другие островные государства Тихого океана дать решительный отпор диктату ОЭСР. Эта организация, по его мнению, вмешивается во внутренние дела суверенных государств, которые решили не облагать своё население налогами. Недовольство у президента вызвало требование ОЭСР, согласно которому Науру, Филиппины и Россия не позднее 30 сентября должны ужесточить своё налоговое законодательство.
«Газета.Ru»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме