News
Введите фразу для поиска...

Двойное налогообложение исключается ещё с девятью странами

Все они были парафированы несколько лет назад, однако из-за бюрократических проволочек так и не стали законом. Конвенции схожи по содержанию, поскольку основаны на одних и тех же рекомендациях Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. Смысл конвенций в том, чтобы юридические и физические лица договаривающихся сторон не платили дважды налог с одного и того же вида дохода и капитала. В соответствии с конвенцией налог на прибыль, например, американской компании, работающей через своё постоянное представительство в Москве, уплачивается в российский бюджет.

Чтобы стимулировать инвестиции в строительство, в заключённых ранее конвенциях записывали следующее: прибыль, получаемая компанией от этого вида деятельности, не облагается налогом первые полтора-три года. В прошлом соглашении с Финляндией действовала норма в три года, а с Австрией – два года. В одобренных правительством конвенциях (дабы выровнять условия конкуренции на рынке строймонтажа) всё подогнано к европейскому стандарту, то есть к двенадцати месяцам.

Все услуги по этой теме:

При отсутствии соглашений об избежании двойного налогообложения ставка налога на дивиденды, уплачиваемого иностранными компаниями в российский бюджет, составляет 15 процентов. Конвенция позволяет снизить взаимную долю до пяти процентов от суммы дивидендов. Однако эта стимулирующая ставка действует только для компаний, которые напрямую владеют по меньшей мере 10 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, стоимостью более ста тысяч долларов.

Россия подписала уже 56 конвенций об избежании двойного налогообложения с ведущими государствами мира, хотя довольно сложно сказать, как это отразилось на объёмах зарубежных капиталовложений в экономику нашей страны. Как известно, налоги – не первоочередной и не исключительный фактор при принятии решения об инвестировании средств в российскую экономику. Если есть привлекательный проект, но нет соответствующей конвенции, заинтересованная компания сможет без труда вложить эти средства через свою же группу компаний, положим, из Германии, с которой такая конвенция заключена.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме