News
Введите фразу для поиска...

Смена законодательства на Гибралтаре

В настоящий момент на Гибралтаре существуют возможность регистрировать несколько типов компаний, и для каждого из них предусмотрен особый вид налогообложения. Так, резидентные компании облагаются налогом на прибыль в размере 35 процентов, нерезидентные компании налогом на прибыль не облагаются вообще, а освобождённые компании вместо налога должны уплачивать фиксированную ежегодную государственную пошлину в размере 225 или 200 гибралтарских фунтов в зависимости от типа компании.

В соответствии с новой реформой ставка налога на прибыль для всех типов компаний будет составлять ноль процентов. При этом вводятся два вида налога: налог на заработную плату (для компаний, нанимающих персонал на Гибралтаре) и налог на пользование собственностью в целях ведения бизнеса (для компаний, имеющих реальный офис на территории этой юрисдикции). Очевидно, что большинство нерезидентных и освобождённых компаний не будут облагаться этими налогами, поскольку они не нанимают персонал и не имеют реального офиса на Гибралтаре.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

С 1 июля 2003 года все компании, зарегистрированные на Гибралтаре, будут уплачивать единую ежегодную регистрационную пошлину в размере 300 фунтов (если компания получает прибыль) или 150 фунтов (если компания не получает прибыль), при этом такая пошлина включает сумму всех текущих ежегодных государственных платежей.

Только два сектора экономики по-прежнему будут облагаться налогом на прибыль: это сектор оказания финансовых услуг и сектор оказания коммунальных услуг. Так, например, компании, предоставляющие финансовые услуги, будут облагаться налогом на прибыль в размере 8 процентов.

Основная цель нынешней налоговой реформы – приведение местного налогового законодательства в соответствие с требованиями OECD и ЕС. И хотя теперь не будет различий между местными и оффшорными компаниями, ни одно правительство в мире или какая-либо зарубежная организация не смогут заявить, что какая-то компания, зарегистрированная на Гибралтаре, является «оффшорной». Так что Гибралтар по-прежнему остаётся одной их основной и, пожалуй, самой привлекательной «налоговой гаванью».

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме