News
Введите фразу для поиска...

Антимонополисты хотят знать всё

Члены коллегии министерства с горечью констатируют, что МАП не наделено полномочиями и не имеет права доступа к информации по оффшорным компаниям. Дабы исправить это положение, чиновники решили разработать поправки к закону «О конкуренции…» с тем, чтобы МАП имело доступ «к полной информации о зарегистрированных в оффшорных зонах компаниях, участвующих в сделках, предусмотренных статьями 17 и 18 закона». В министерстве хотят знать, кто же всё-таки в итоге является «конечным бенефициаром» (подлинным выгодоприобретателем средств и активов) оффшорных компаний, владеющих акциями российских вертикально-интегрированных компаний.
Как известно, Закон «О конкуренции на товарных рынках» требует согласовывать с МАП слияния и объединения, если балансовая стоимость участвующих в сделке активов превышает 100 000 МРОТ; приобретение более 20 процентов голосующих акций компаний; покупку активов, балансовая стоимость которых превышает 10 процентов от стоимости всех активов компании-продавца.
Как говорит замминистра по антимонопольной политике Андрей Цыганов, «мы постоянно сталкиваемся с тем, что одни заграничные инвесторы продают активы другим. В результате же мы не знаем, какая ситуация была до сделки и как она изменилась после». Его ведомство собирается разработать такие поправки, которые обяжут компании в заявке на консолидацию активов указывать своих «конечных бенефициаров». И если таких данных в заявке не будет, министерство не сможет её рассматривать. «А сейчас, говорит господин Цыганов, - всё может длиться годами со ссылками на особенности правового статуса и юрисдикции (оффшорной) компании».

Основная масса предпринимателей полагает, что чиновники всё равно мало что узнают о реальных владельцах оффшоров: регистрирующие органы в странах «с оффшорным законодательством» эту информацию считают тайной и могут разглашать исключительно по решению суда. Кроме того, до сих пор существуют юрисдикции, где разрешён выпуск акций на предъявителя.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос