News
Введите фразу для поиска...

Отток капитала из России снизился

В четвёртом квартале нынешнего года наблюдается существенное сокращение вывоза капитала из России. В 2001 году этот показатель составлял 16 миллиардов долларов, в 2002 году он сократился до 8,2 миллиардов долларов.

В.Путин отметил, что в настоящее время отток капитала из России имеет две формы - криминальный и легальный. В случае криминального оттока капитала предусматривается уголовно-экономическая ответственность. По словам президента, в текущем году правительство выявило новые способы криминального вывода капитала - "предоставление мнимых услуг по экспорту товаров" (реально было оказано услуг по экспорту товаров на 2 миллиардов долларов, а указано в отчетности - на 9 миллиардов долларов). 1 января 2004 года вступит в силу закон, касающийся услуг по экспорту товаров и предусматривающий введение НДС на данные услуги.

Президент заявил также, что для предотвращения легального вывоза капитала надо создать благоприятные условия развития экономики. При этом он добавил, что объем инвестиций в основной капитал в 2002 году составил 2,6 миллиардов долларов, в 2003 году ожидается на уровне 11,6 миллиардов долларов.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме