News
Введите фразу для поиска...

США готовят кодекс налогового консультанта

Консультант должен будет подробно проинформировать своего клиента об уровне защищенности примененной схемы налогообложения. Министерство финансов США беспокоит, что американские суды освобождают от наказания лиц, которые, по его мнению, используют неправомерные схемы уклонения от уплаты налогов, однако могут представить документ о согласовании использованной схемы с бухгалтером или юристом. К таким схемам относятся операции, не имеющие никакого другого экономического смысла, кроме как экономия на налогах.
Налоговая служба США и министерство финансов предложили методику работы консультанта, гарантирующих должный уровень этики исполнителей и высокое качество информирования клиентов о правовых последствиях и возможных рисках использования ими согласованных с консультантом схем минимизации налогов. Кроме того, налогоплательщикам предлагается отражать в налоговых декларациях неправомерные операции, целью которых являлось уклонение от налогообложения. В противном случае им придется платить значительно больше.
Эксперты расценивают указанные действия американского правительства как свидетельство усиления в 2004 году борьбы между государственными ведомствами и профессиональными консультантами в свете недавних публикаций контрольно-счетным управлением США данных об увеличении масштабов уклонения от уплаты налогов. Американских законодателей тревожит то обстоятельство, что федеральное налоговое ведомство не предпринимает всех необходимых шагов, с тем чтобы оказать противодействие преднамеренным налоговым махинациям налогоплательщиков прежде всего с использованием счетов в оффшорных банках для укрытия своих доходов от налогообложения.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос