News
Введите фразу для поиска...

Суд США отказывается от рассмотрения иска к российской нефтяной компании

Канадцы намерены судиться дальше и грозят привлечь в качестве соответчика партнера ТНК - британскую BP. Канадская Norex Petroleum воюет с ТНК и ее владельцами уже несколько лет - с тех пор, как небольшое нефтедобывающее предприятие "Корпорация "Югранефть", которым владела Norex, перешло в результате корпоративной войны под контроль ТНК. Norex пыталась вернуть "Югранефть" через российские суды. Не добившись успеха, в 2002 году компания подала иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, настаивая на том, что российская судебная система коррумпирована.

Канадская компания обвинила ТНК и ее акционеров в насильственном захвате активов "Югранефти" с помощью "подделки протокола собрания акционеров, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег". В качестве ответчиков в иске указаны 12 юридических лиц, в том числе ТНК, ее акционеры и менеджеры - Access Industries, "Ренова", "Альфа-групп", а также основной акционер "Реновы" Виктор Вексельберг, совладелец Access Леонард Блаватник, Семен Кукес, бывший президент ТНК, сейчас возглавляющий "ЮКОС". Ущерб от потери контроля над активами "Югранефти" Norex оценила в 500 миллионов долларов. Но в случае успеха ответчикам пришлось бы выплатить ей 1,5миллиарда долларов, поскольку иск был подан в рамках RICO (акта о противодействии рэкету и коррупции). По нему потерпевшие в случае победы в суде имеют право на компенсацию в тройном размере.

Однако суд отклонил иск Norex, сочтя, что дело ему не подсудно. Это косвенное подтверждение того, что американские суды признают российскую судебную систему адекватной. Истец не согласен с таким решением и намерен подать апелляцию.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос