News
Введите фразу для поиска...

Люксембург планирует изменения в законодательстве о холдингах

Согласно директиве, налог у источника не взимается, если одна из компаний владеет не менее 25% капитала другой или если третья компания владеет не менее 25% капитала обеих. При этом обе компании должны попадать под налог на прибыль.

Люксембург намерен пойти даже дальше. Согласно планируемым изменениям, от налога у источника будут освобождены все выплаты роялти нерезидентам, а также люксембургским холдингам, созданным в соответствии с законом от 1929 г. В настоящее время налог у источника на роялти – 10% (если иная ставка не предусмотрена налоговым соглашением с соответствующей страной)

Все услуги по этой теме:

Холдинги 1929 г. – один из видов холдингов в Люксембурге. Такой холдинг освобожден от всех налогов, кроме налога на капитал. Он считается нерезидентом для целей налоговых договоров (в отличие от другого вида холдингов – Soparfi).

В соответствии с директивой, новое законодательство должно вступить в силу задним числом, с 1 января 2004 г.

Однако кроме этого Люксембургу придется привести свое законодательство в соответствие с правилами ЕС о «вредной налоговой практике». По новому закону, холдинг 1929 г. теряет свой освобожденный статус, если он получает не менее 5% дивидендов от безналоговых или низконалоговых компаний. Приемлемым уровнем налогообложения считается 11%.

Для уже существующих холдингов 1929 г. предусмотрен переходный период до 2011 г.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос