News
Введите фразу для поиска...

Российский банк закрыт за отмывание денег

Первый зампред ЦБ Андрей Козлов заявил, что лицензия у банка отозвана в связи с нарушением им закона о легализации преступных доходов и финансировании терроризма. По его словам, Центробанк впервые отзывает лицензию на таком основании.

Представление на отзыв лицензии подготовила прокуратура Татарии. Она направила в ЦБ доказательства того, что в 2003 г. через Содбизнесбанк были обналичены средства, предназначенные на выкуп директора "КамАЗ-Металлургии" Виктора Фабера (который, несмотря на уплату выкупа, был убит похитителями).

«Это уникальный случай в российской практике: банк, совмещающий операции по отмыванию денег и одновременно проводящий широкую рекламную кампанию по привлечению вкладчиков», - отметил г-н Козлов. Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков поддержал решение ЦБР: «Это грубейшие нарушения - восемь месяцев совершенно не давать информации по подозрительным сделкам, и даже за одно это банк может быть лишен лицензии».

Содбизнесбанк не согласен с отзывом лицензии и намерен обжаловать решение ЦБР через суд.

Содбизнесбанк учрежден в 1991 г. На 1 января 2004 г. он занимал 57-е место среди российских банков по размеру собственного капитала (2,2 млрд рублей), его активы превышали 5,7 млрд руб. (112-е место в России). Частные вклады в банке за 2003 г. выросли в семь раз до 1,4 млрд руб. (71-е место) , а их доля в обязательствах дошла до 41%. По данным ЦБ, к 1 апреля банк занял уже 54-е место по объему вкладов.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме