News
Введите фразу для поиска...

Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств

Так, исполнительные листы, выданные судами Российской Федерации, не имеют юридической силы на территории иностранного государства и не принимаются к исполнению компетентными органами этих государств. Исключение составляют исполнительные документы арбитражных судов Российской Федерации в отношении должников, проживающих (находящихся) на территории Республики Беларусь. Такие исполнительные документы не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и решения судов своего государства на основании исполнительных документов судов, вынесших решения.
При необходимости исполнения решения российского суда на территории иностранного государства следует руководствоваться в первую очередь нормами международного права, имеющими приоритет перед национальным законодательством.
Так, исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только:
при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений (перечень международных договоров см. в приложениях к вышеупомянутому письму ФНС в разделе Нормативная база/ Нормативные акты и разъяснения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной налоговой службы);
после выдачи разрешения на принудительное исполнение компетентными органами иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения.
Таким образом, для того, чтобы обеспечить исполнение судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств взыскатель должен обратиться в российский суд, вынесший решение, с адресованным компетентному суду иностранного государства ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории указанного государства решения российского суда.
Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:
наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их постоянного или временного места жительства, а если взыскателем является юридическое лицо - его места нахождения;
просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения (в случае, если решение ранее уже исполнялось - в какой части или с какого времени требуется исполнение решения).
Суд, получивший ходатайство, прикладывает к нему документы, предусмотренные соответствующим международным договором. В случае необходимости ходатайство взыскателя и приложенные к нему документы снабжаются переводом на иностранный язык, определенный указанным договором. При этом документы, предусмотренные договорами со странами СНГ, переводу на иностранный язык не подлежат.
Оформленное надлежащим образом ходатайство подлежит направлению в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос