News
Введите фразу для поиска...

В ИСПАНИИ РАСКРЫТА КРУПНАЯ СЕТЬ ПО ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕГ

В курортном городке Марбель было задержано 41 человек, в том числе семь адвокатов и три нотариуса, которым по одной из версий удалось отмыть не менее 250 млн евро.

По делу об отмывании денег в Испании взяты под стражу граждане Франции, Финляндии, Марокко, России и Украины. Среди других задержанных испанское следствие допрашивает Фернандо Дель Валь, главу юридической фирмы Del Valle Abogados, которого подозревают в том, что он стоит за спиной крупной международной организации по отмыванию денег, чей оборот по сообщениям полиции мог достигать 600 млн евро. Испанские власти считают, что Дель Валь действовал под прикрытием подставных компаний, следы которых ведут к счетам, хранящимся в Гибралтарских оффшорных банках.

Наряду с рейдом в Испании были проведены обыски и в Нидерландах. Согласно заявлению испанского МИДа, полиции удалось установить наличие связей между адвокатской конторой Марбеля с некой голландской фирмой, а также представителями организованной преступной группировки, подозреваемой не только в отмывании денег, но и в убийствах, наркоторговле, принуждении к проституции и незаконной торговле оружием.

СМИ Испании отмечают, что расследование по делу об отмывании денег в Марбеле велось с 2003 года в сотрудничестве такими организациями как Интерпол и Европол. Результатом его стала крупномасштабная операция под кодовым названием \"Белый кит\", в которой принимали участие до 300 полицейских агентов. В рамках рейда полиция наложила арест на 251 дом, 42 дорогих автомобиля, яхту и два самолета.

Пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Щадрин решительно отверг причастность нефтяной компании к отмыванию денег в Испании. «Это бред. Осталось только поискать на Марсе - ничего мы там не отмыли?» - он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос