News
Введите фразу для поиска...

Новый закон Британских Виргинских островов поможет совместным предприятиям

Новый закон, описанный премьер-министром Орландо Смитом как «современный, продуманный и инновационный», был принят с целью обеспечить соответствие законодательства Директиве ЕС о налогообложении сбережений. Он заменяет действующий Закон о международных компаниях, подразумевая, что больше не будет различий между оффшорными и местными компаниями.
Новые правила о конфликте интересов, говорит компания, могут привлечь инвесторов, желающих обеспечить максимальную гибкость при создании совместных предприятий.
Проблема, которая рассматривается в статье 120 нового Закона о компаниях, относится к конфликту интересов между директорами совместного предприятия. Обычно директора представляют соответствующих акционеров, следят за их инвестициями, соблюдая интересы акционеров, которые их номинировали. Конечно, директора виргинской компании исполняют обычные обязанности и должны служить лучшим интересам компании, как и в других юрисдикциях общего права.
Однако бывают случаи, когда интересы совместного предприятия не всегда отвечают интересам одного или многих акционеров. Директор, которого номинировал акционер (и который зачастую занимает высокий пост в организации акционера), может столкнуться со сложными вопросами, когда интересы акционера диктуют одни действия, а лучшие интересы совместного предприятия другие. Интересы совместного предприятия должны превалировать согласно закону, но в связи с этим у директора могут возникнуть трудности.
Именно здесь статья120 пытается прийти на помощь, отмечает юридическая компания. Он обеспечивает ценный элемент свободы действий по сравнению с прошлыми, несколько ограничивающими правилами.
Основное требование заключается в том, что директор при использовании своих полномочий или выполнении своих обязательств должен действовать честно в лучших, по его мнению, интересах компании. Однако эти обязанности могут быть ограничены, если компания является дочерним предприятием или имеет совместное предприятие акционеров. В случае дочернего предприятия директор может, если учредительный договор или устав разрешает, действовать согласно тому, что, как он считает, соответствует лучшим интересам холдинговой компании, даже если это не в интересах дочернего предприятия. Если дочернее предприятие не находится в полной собственности, также необходимо соглашение других акционеров, а не только холдинговой компании.
Если компания является совместным предприятием акционеров, директор, используя свои полномочия или выполняя свои обязанности в качестве директора совместного предприятия, если это разрешено учредительным договором или уставом, действовать в лучших, по его мнению, интересах участника или участников компании, даже если это не соответствует лучшим интересам компании.
Эта статья дает директору новую возможность выполнять желания номинировавшего его акционера и не беспокоиться о конфликте интересов. Эти положения новые и непроверенные, в частности, например, статья 120(4) не содержит определение «совместное предприятие». Но они помогают увеличить преимущества Британских Виргинских островов как современной и гибкой юрисдикции для ведения деятельности.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос