News
Введите фразу для поиска...

Перспективы реформирования налогового законодательства Люксембурга

На официальном сайте Европейской Комиссии появилось сообщение о том, что в рамках так называемой государственной помощи Евросоюза, в соответствии с договором о его создании, Комиссия приступила к официальному исследованию законодательства Люксембурга 1929 г., регулирующего деятельность холдингов и финансовых компаний и освобождающего их от уплаты налога на прибыль корпораций.

По мнению Комиссии, указанное законодательство 1929 г. вносит серьезный дисбаланс в существование конкурентной среды и эффективность рынка в его финансовом секторе, не привнося при этом сколько-нибудь ощутимого вклада в экономическое развитие региона. Как указывается в сообщении, закон, который был ранее призван создавать благоприятную среду для распределения прибылей международных компаний, в условиях глобализации финансовых рынков и совершенствования правового регулирования финансового сектора, устарел и утратил свое значение, внося своим существованием дисбаланс в работу финансового рынка.

Все услуги по этой теме:

Следует отметить, что исследование, инициированное Еврокомиссией, соответствует политике противодействия государств-членов Евросоюза созданию так называемой вредоносной конкуренции, и соответствует принятому Европейским Советом Кодексу корпоративного налогообложения.

Запрос позволит всем заинтересованным лицам высказывать свои замечания и комментарии по исследуемому вопросу, в результате чего комиссия сформирует свое мнение о легитимности существующего режима и дальнейшей его судьбе, так как действующее на сегодня освобождение от налогов может, по мнению комиссии, рассматриваться как фактическое прикрытие для субсидирования международных компаний, зарегистрированных в Люксембурге.

Однако, как свидетельствуют источники в Люксембурге, необходимо учитывать тот факт, что Люксембург совсем недавно и по согласованию с ЕС, проделал работу по изменению своего корпоративного законодательства в части налогообложения дочерних предприятий, головные компании которых зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях, и последующая ревизия намечена на 2011 год. Так что до тех пор вряд ли стоит опасаться существенных изменений условий работы таких компаний.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос