News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские данные свидетельствуют о недостатках в Директиве ЕС о налогообложении сбережений

В первые шесть месяцев работы закона, который вступил в силу 1 июля 2005 года, швейцарские учреждения сняли со сбережений физических лиц-резидентов ЕС и передали налоговому управлению около EUR100 млн. (US$128 млн.).
Сперва кажется просто невероятным то обстоятельство, что Швейцария, крупнейший в мире центр банковской деятельности, где находятся свыше 500 крупных банковских учреждений и размещены 35% мирового капитала, могла собрать такую маленькую сумму. Но если учесть, с какой легкостью можно обойти директиву, цифры не кажутся такими удивительными.
Проще всего инвесторам разместить свои средства в юрисдикции, которые не связаны с директивой, например, Дубай, Гонконг и Сингапур. Однако некоторые финансовые инструменты не были включены в директиву.
Другие крупные банковские центры также получили маленькую прибыль от подоходного налога: Люксембург EUR48 млн., Джерси EUR13 млн., Бельгия EUR9.7 млн., Гернси EUR4.5 млн. и Лихтенштейн EUR2.5 млн.
Система удержания налога относится в соответствии с соглашением ко всем выплатам процентов, которые совершает платежный агент на территории Швейцарии физическому лицу-резиденту в налоговых целях в государстве-члене ЕС. Первоначально ставка установлена на 15%, а к 2011 году она вырастет до 35%. Три четверти прибыли от этой системы удержания налогов пойдет государствам-членам, остальное остается Швейцарии и кантонам.
В случае со Швейцарией большая часть прибыли от подоходного налога была перечислена итальянским и немецким налоговым властям.
По сообщениям Financial Times комиссар ЕС по налогообложению Ласло Ковач приказал пересмотреть действие директивы с целью дать более четкое определение инвестиционным фондам и прояснить отношение к процентным выплатам трастам.
Однако Дитер Лейтвайлер из федерального министерства финансов Швейцарии отметил, что консультации с ЕС относительно «существенных изменений» в директиву могут начаться только после июля 2011 года или если обе стороны согласятся начать такие переговоры.
По материалам www.consultant.ru и www.lawandtax-news.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме