News
Введите фразу для поиска...

Кипр предлагает новые возможности международного налогового планирования

С 28 июля этого года на Кипре вступили в силу изменения в действующий Закон о компаниях, которые позволят иностранным компаниям менять свой юридический адрес (так называемый «домициль») на кипрский, а также кипрским компаниям перемещаться за рубеж под юрисдикцию иного государства.

Тем самым закон предлагает новые возможности для иностранных инвесторов и предпринимателей, чьи компании могут переместиться на Кипр или выйти из под его юрисдикции, и при этом полностью сохранить себя как юридическое лицо со своим именем в самом широком смысле: банком отлаженных деловых связей и торговых отношений, вложенных средств и заработанной репутации.

Все услуги по этой теме:

С точки зрения международно-правового регулирования компании могут использовать эту возможность, если они зарегистрированы в государстве, чье национальное законодательство допускает изменение страны домицилирования компании, а также если это предусмотрено ее учредительными документами.

Процедура переноса домициля компании на Кипр достаточно проста. Однако сначала компания получает временную регистрацию в государственном реестре юридических лиц Кипра, и лишь через 6 месяцев, по представлению доказательств того, что компания исключена из реестра в государстве своего предыдущего места нахождения, будет выдан сертификат о продолжении деятельности компании на Кипре (Final Certificate of Continuance). При этом временная регистрация компании не означает сколько-нибудь меньшего объема прав и обязанностей перемещенного таким образом юридического лица – напротив, с момента получения временной регистрации компания является полноправным субъектом хозяйственной деятельности на Кипре в соответствии с законодательством республики.

Кипрские компании, перемещающиеся за рубеж, должны представить регистратору комплект документов, подтверждающий, что решение компании было принято должным образом. По прошествии трех месяцев, в течение которых кредиторы компании могут опротестовать решение ее руководства о перемещении за рубеж, претензии которых могут быть удовлетворены или опротестованы в судебном порядке, государственный регистратор выдаст согласие на смену домициля.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме