News
Введите фразу для поиска...

АСВ предлагает ввести уголовную ответственность для аудиторов в случае их небрежного отношения к проверке банковской отчетности с последующим банкротством

Детальную схему ужесточения ответственности аудиторов АСВ намерено подготовить в течение двух-трех месяцев. При этом применяться уголовная ответственность будет рамочно, в отношении проблемных банков. В этой связи АСВ намерено также предложить ввести для аудиторов имущественную ответственность перед кредиторами банков. По оценкам первого заместителя гендиректора агентства Валерия Мирошникова, в случае реализации данной инициативы в первую очередь пострадает бизнес небольших аудиторских компаний, которые как раз и давали заключение по отчетности проблемных банков.

Однако сокращением теневого бизнеса мелких аудиторских компаний дело может не ограничиться. Пострадать могут и крупные игроки, как это случилось в деле ЮКОСа (его аудит проводил “ПрайсвотерхаусКуперс Аудит”). В связи с этим участники рынка опасаются, что инициатива АСВ позволит расширительно применять уголовную ответственность.

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме