News
Введите фразу для поиска...

ЦБ внесет изменения в инструкцию о нормативах банков

Используемая в рамках Инструкции Банка России № 110-И схема разделения кредитных требований к суверенам в зависимости от их принадлежности к группе «развитых стран» заменяется подходом, базирующимся на страновой оценке, установленной Экспортными Кредитными Агентствами. Наряду с коэффициентами риска 0%, 20%, 50 %, 100 %, используемыми при расчете норматива достаточности капитала (H1), установленного Инструкцией № 110-И, применяется КР 150% для V группы активов. Действующие в настоящее время в рамках Инструкции № 110-И коэффициенты риска 2% и 10% исключаются.

В отношении кредитных требований к Российской Федерации, Минфину России, Банку России использована опция (п. 3 УСП), разрешающая надзорному органу устанавливать пониженные, вплоть до 0%, КР по требованиям к национальным суверенам, номинированным и фондированным в национальной валюте. К номинированным и фондированным в рублях требованиям к субъектам РФ, муниципальным образованиям РФ применяется коэффициент риска 20%. При этом кредитные требования рассматриваются как номинированные и фондированные в рублях, если на дату расчета норматива Н1 совокупная величина обязательств в иностранных валютах и драгоценных металлах меньше или равна совокупной величине активов в иностранных валютах и драгоценных металлах.

В случае превышения обязательств в иностранных валютах и драгоценных металлах над активами в иностранных валютах и драгоценных металлах применяется следующий порядок: рассчитывается соотношение совокупной величины обязательств в рублях к совокупной величине активов в рублях (коэффициент рублевого фондирования, < 1); кредитные требования, номинированные и фондированные в рублях относятся к I – II группам активов, в части, равной величине актива, умноженной на коэффициент рублевого фондирования. Оставшаяся часть кредитного требования рассматривается как номинированная и (или) фондированная в иностранной валюте. В отношении кредитных требований к национальным суверенам, номинированным и фондированным в иностранной валюте, применяется коэффициент риска 50%. В проекте Положения реализован предусмотренный УСП базовый индикативный подход (Basic Indicator Approach) к порядку расчета размера операционного риска для целей включения в расчет показателя достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций. В соответствии с указанным подходом потребность в капитале для покрытия операционного риска рассчитывается в размере 15% от среднего валового годового дохода за 3 года. По материалам Клерк.ру

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме