News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия планирует изменить аудиторскую ответственность

В планах Европейской Комиссии значится продолжение работы над несколькими ключевыми вопросами регулирования, такими как определение аудиторской ответственности, международные стандарты аудита, проверка деятельности аудиторских компаний и взаимоотношения со странами, не являющимися членами Европейского Союза.

Аудиторская ответственность. Изменения будут внесены после проведенных консультаций со странами-членами ЕС в первом квартале будущего года, с целью выяснить их собственное видение ограничения аудиторской ответственности. В частности, будет ли введен некий абсолютный «потолок» ответственности, будет ли использоваться подход на основе пропорциональной ответственности либо ключевая роль будет отведена контрактным соглашениям между аудитором и проверяемой компанией. Логика в любом случае не будет применима для случаев преднамеренных нарушений осуществляющими проверку специалистами.

Все услуги по этой теме:

Ограничения на права владения аудиторских компаний. По этому вопросу запланированы публичные консультации в первом квартале 2008 года.

Качество аудита и процедура проверки. Признается, что действительно есть потребность в независимых аудиторских оценках публичных компаний, прошедших биржевой листинг, но в то же время признается и определенная нехватка высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять проверку в соответствии со всеми существующими стандартами качества. В связи с этим Еврокомиссия планирует привлечь к этому процессу официальные регулирующие инстанции и – на время действия переходного периода – также и профессиональные объединения (ограничив, впрочем, их вовлеченность в процесс проведения аудиторских инспекций).

Внедрение и использование Директивы по обязательному аудиту. Весной следующего года планируется опубликовать промежуточные итоги, демонстрирующие степень вовлеченности стран-членов ЕС в процесс использования Восьмой Директивы вообще и организации у себя системы надзора за деятельностью независимых аудиторских организаций – в частности.

Международные стандарты аудита (МСА). Статья 26 Директивы по обязательному аудиту наделяет Европейскую Комиссию полномочиями сделать международные стандарты аудита обязательными к использованию в странах Евросоюза. Однако отмечается, что на самое ближайшее будущее в планах у ЕК этот шаг пока не значится – однако к этому вопросу она вернется ближе к концу 2008 года, после завершения работы Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) над проектом «Clarity» и ряда других исследований в Европе.

Сотрудничество с неевропейскими странами. Восьмая Директива предписывает обязательную регистрацию аудиторских компаний неевропейских стран, осуществляющих проверки компаний с листингом на европейских биржах. Регулирование деятельности таких аудиторских фирм должно осуществляться в соответствии с действующими в странах-членах ЕС требованиями. Однако эта же Директива разрешает добровольно освободить зарубежные аудиторские компании от такого контроля в том случае, если системы контроля над ними в неевропейских странах и странах ЕС будут признаны эквивалентными. В январе 2008 года МакКриви вынесет на публичное обсуждение официальное предложение продлить освобождение зарубежных аудиторских компаний от контроля со стороны надзорных органов на протяжении всего переходного периода до 1 января 2011 года. К тому времени ожидается достижение полной эквивалентности систем надзора в европейских и неевропейских странах.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос