News
Введите фразу для поиска...

За использование фирм-однодневок банки будут привлекать к уголовной ответственности

Изменения предлагаются сразу в несколько законов. Большое внимание в проекте уделено сохранности банковских документов и правилам бухучета. АСВ предлагает расширить правила о субсидиарной ответственности, предусмотрев ее за утрату документов. Кроме того, для большей сохранности банковских баз данных проект предусматривает создание и хранение их резервных копий.

Самые же серьезные изменения предлагаются в Уголовный кодекс. За преднамеренное банкротство, например, предлагается ужесточить наказание с нынешних шести до десяти лет лишения свободы. Многие поправки в УК выходят далеко за пределы банковской сферы, затрагивая различных участников рынка. Проект меняет редакцию ст. 173 УК "Лжепредпринимательство", вводя ответственность не только за создание, но и за использование фирм-однодневок в самых разных незаконных схемах. До сих пор эта статья не работала, поскольку обычно фирмы-однодневки регистрируются по поддельным паспортам либо на умерших граждан, и обвинять в их сознании некого. При этом фирмы-однодневки используются повсеместно.

Уголовная ответственность за фальсификацию отчетности также затронет не только банкиров, но и работников других организаций. Об этом говорят сами названия статей о служебном подлоге и халатности, которые предлагается включить в УК законопроектом АСВ. Распространение поправок на столь широкий круг участников рынка юристы считают вполне рациональным.

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме