News
Введите фразу для поиска...

Президиум Высшего арбитражного суда будет рассматривать только важные для формирования практики дела, а его постановления станут прецедентами

Если такое решение будет принято, вновь открывшимися обстоятельствами может стать установленная президиумом ВАС по какому-либо делу практика применения законодательства. На этом основании можно будет пересматривать решения по другим делам в порядке надзора.

Заниматься рассмотрением дел по установленному президиумом прецеденту будет не Президиум, а суды апелляционной и кассационной инстанций. Для этого тройка судей ВАС, составляющая сейчас определение о передаче дел в Президиум, укажет позицию ВАС, а заявитель пойдет с ней в апелляцию или кассацию.

Сейчас по закону об арбитражных судах для всех инстанций обязательны только постановления пленума ВАС. Его информационные письма носят рекомендательный характер, а постановления президиума имеют силу только в отношении конкретного дела.

«Но это в теории, на практике, особенно в налоговых спорах, решения президиума по конкретным делам и сейчас формируют практику», - возражает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов и добавляет: в корпоративных спорах тенденция слабее, но тоже есть.

Реформа затеяна, чтобы президиум рассматривал только важные для формирования практики дела, а рассмотрение остальных не ограничивалось бы пропускной способностью президиума, объясняет сотрудник ВАС.

По материалам «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос