News
Введите фразу для поиска...

Однодневкам дадут отпор

Коллегия Счетной палаты РФ обнародовала Отчет о результатах контрольного мероприятия Проверка эффективности законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

В итоге аудиторы Счетной палаты выступили с предложением внести изменения в законодательство, в том числе: предусмотреть в КоАП право регистрирующих органов на проведение административного расследования по проверке достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации; предусмотреть возможность увеличения срока регистрации фирм в случаях проведения такого расследования; расширить перечень оснований для отказов в госрегистрации; предусмотреть в КоАП административный штраф за нарушение законодательства о госрегистрации юрлиц в размере 500 МРОТ.

Соответствующие предложения будут в ближайшее время направлены в Совет Федерации, Госдуму и Правительство РФ.

В настоящий момент регистрация носит заявительный характер – даже подозревая, что фирма регистрируется вовсе не для осуществления предпринимательской деятельности, налоговый инспектор не может ни отказать в регистрации, ни провести надлежащую проверку. В связи с этим очень актуальными будет расширения перечня оснований для отказа в регистрации. Таким образом, у налоговиков прибавляется полномочий, значит, весьма своевременной будет и введение дополнительной ответственности для них за нарушение законодательства о госрегистрации.

По материалам Клерк.ру

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме