News
Введите фразу для поиска...

Банк России теряет свободу надзора

Разработанный законопроект вносит поправки к ст. 13 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», к законам «О рынке ценных бумаг» и «О банках и банковской деятельности». Суть поправок - включить ФСФМ в процесс отзыва лицензий у банков и финансовых организаций за отмывание денег.

Эти три закона содержат нормы, позволяющие ЦБ отозвать у банка или финансовой организации лицензию за неоднократное нарушение в течение года противоотмывочного закона. Однако при этом ФСФМ, как непосредственно служба, призванная контролировать и выявлять случаи отмывания денег, в процессе отзыва лицензий за эти правонарушения никак не участвует. В связи с этим разработчики закона решили, что сначала ФСФМ должна оценить степень опасности нарушения, потом при необходимости обращаться в ЦБ с просьбой об отзыве лицензии - и лишь после этого ЦБ будет вправе ее отозвать. Аналогичный порядок предлагается ввести и для участников рынка ценных бумаг - сначала ФСФМ обращается в Федеральную службу по фондовому рынку, а только потом она имеет право вынести решение об отзыве лицензии. Соответственно, банки теперь будут обязаны представлять информацию по операциям организаций и граждан не только в ЦБ, но и в ФСФМ.

Владислав Резник пояснил, что новый порядок с участием ФСФМ усложнит процедуру отзыва лицензии и уберет «возможность произвольного принятия решений Центробанком об отзыве лицензии». Дело в том, что ФСФМ имеет право при двукратном нарушении противоотмывочного закона направить банку или финансовой организации или участнику рынка ценных бумаг предписание устранить нарушения. Однако сейчас зачастую ЦБ сразу отзывает лицензию, не обращая внимания на право ФСФМ по выдаче предписания по устранению нарушений. И это, по мнению Владислава Резника, «снижает профессиональные качества работников надзорных органов». Ранее Владислав Резник пояснял, что в 88% случаев ЦБ отзывает лицензии у банков именно за неоднократное нарушение противоотмывочного закона, были случаи, когда лицензии отзывались даже за незначительные технические нарушения.

По материалам «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме