News
Введите фразу для поиска...

Чиновники выбирают будущее российского аудита

Несмотря на то, что поправки ЦБ в законы «Об аудиторской деятельности» и «О банках и банковской деятельности» пока даже не внесены в Правительство, они уже успели наделать много шума и в банковском сообществе, и в рядах аудиторов. Поправками аудиторам под страхом отзыва лицензии предписывается делиться с ЦБ и другими надзорными органами информацией о действиях или бездействиях своих клиентов, грозящих потенциальными проблемами для последних.

«Предложенные поправки ставят под сомнение существование самого аудита, как это принято в международной многолетней практике», - считает вице-президент по банковскому аудиту компании ФБК Алексей Терехов. По его словам, с незапамятных времен аудиторы подтверждали финансовую отчетность, а не отчетность вообще у кредитных организаций. «Аудитор в своей практике никогда не ставил своей целью выявить все недобросовестные действия руководства банка и по спецпроцедуре проинформировать об этом надзорные органы», - объясняет эксперт. По его мнению, приняв поправки ЦБ, «мы должны будем согласиться с тем, что аудиторов превращают в подобие инспектора и прокурора одновременно».

Один из авторов поправок, директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский не согласен. «Функции аудита - это функции публичной власти, которые аудитор выполняет рыночными методами. Аудитор должен пользоваться всеми возможностями, которые есть у власти. Одна из них - предоставлять информацию о серьезных проблемах у банков органам банковского надзора», - заявил он. Добавив, что в свое время ЦБ открыл доступ аудиторам к надзорной информации, и теперь соответствующее встречное движение со стороны аудиторов было бы абсолютно нормально.

По материалам «Газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме