News
Введите фразу для поиска...

Аудиторов Великобритании заставили раскрыться

Прежде всего, от британских аудиторских компаний теперь ожидают ежегодной публикации так называемых «отчетов о прозрачности» («transparency reports»), а требования к информации, которая должна содержаться в этих отчетах, изложены в документе «The Statutory Auditors (Transparency) Instrument 2008». В соответствии с действующей на территории Великобритании Директивой Евросоюза по обязательному аудиту (Statutory Audit Directive, 2006/43/EC), от компаний теперь требуется представление заинтересованной общественности подробной информации о них самих – касающейся, в частности, действующих систем внутреннего контроля, подходов к соблюдению принципа независимости аудитора и т.п.

Помимо этого, Совет выпустил новые требования по регистрации аудиторских компаний («The Statutory Auditors (Registration) Instrument 2008») и проведению экзаменов («The Statutory Auditors (Examinations) Instrument 2008»).

Все услуги по этой теме:

Комментируя публикацию, глава POB Пол Джордж (Paul George) сказал: «То, чего мы добиваемся от аудиторских фирм – это, конечно, соответствия действующим правилам и поддержания нужного настроя. Но не только этого. Мы хотим, чтобы простая публикация отчетов о прозрачности вылилась в нечто большее – я бы сказал, дифференциацию. Чтобы аудиторы могли наглядно демонстрировать свои собственные пути достижения высокого качества аудита. Опубликованные в феврале «Основы...» должны оказать им в этом неоценимую помощь, а мы будем наблюдать за тем, как они выполняются свои обязанности на практике».

В заключение стоит добавить, что для многих аудиторских компаний это далеко не первый подобный опыт: по совету правительственной рабочей группы, после краха Enron и для оценки влияния этого события на качество британского аудита, некоторые наиболее крупные аудиторские компании уже публикуют подобные отчеты с 2003 года. Однако впервые с подобной необходимостью столкнутся все без исключения.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме