News
Введите фразу для поиска...

Компаниям не обязательно относиться к числу крупнейших налогоплательщиков, чтобы платить налог на прибыль консолидировано

Новая версия документа претерпела изменения. Теперь заключившие договор о консолидации компании не обязательно должны быть крупнейшими налогоплательщиками. Вместо этого Минфин предлагает установить критерии суммарных финансовых показателей участников группы: объем начисленных федеральных налогов и сборов; выручка; сумма активов. Конкретные показатели пока не установлены и будут обсуждаться с представителями бизнеса.

Правильно, что требования выставляются к группе лиц, а не к ее отдельным участникам, говорит замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков, но показатели должны быть такими, чтобы среди участников консолидации не осталось нескольких компаний.

Новая версия не предусматривает создания нового налогоплательщика в виде консолидированной группы, чтобы не менять принципы Налогового кодекса, добавляет Беляков: ее ответственный участник будет определять общую сумму налога и то, какая его часть должна быть уплачена каждым членом группы. В договоре будет определено, кто платит налог — каждый член группы либо ответственный участник.

Других принципиальных изменений нет. Консолидировать можно только налог на прибыль по ставке 24%. Группа должна быть зарегистрирована по месту нахождения ее ответственного участника, минимальный срок — два года. Не могут объединяться организации финансового сектора и нефинансового (или финансовые компании разных категорий). В группу нельзя включать компании, применяющие специальные налоговые режимы. Выездные проверки будут проводиться одновременно во всех членах группы. Установлены правила, не позволяющие группе завышать амортизационные платежи и убытки.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос