News
Введите фразу для поиска...

В Париже прошел Глобальный форум по трансфертному ценообразованию

От России в работе Форума приняли участие директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, замглавы ФНС Алексей Оверчук и начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС Дмитрий Вольвач.

В Париже прошел Глобальный форум по трансфертному ценообразованию
В Париже прошел Глобальный форум по трансфертному ценообразованию

Открыл встречу Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия. В своей приветственной речи он заявил, что правительства стран мира продолжают находиться под давлением высокого уровня долговой нагрузки и бюджетного дефицита. В таких условиях устранение «лазеек» в налоговом законодательстве, которые позволяют компаниям переносить центры прибыли в низконалоговые юрисдикции и тем самым избегать налогообложения, поможет правительствам получить доступ к необходимым источникам дохода в то время, «когда они в них нуждаются как никогда». «Именно это и является целью проекта ОЭСР по противодействию «эрозии» налоговой базы и переносу центра прибыли», - подчеркнул Гуррия.

В проекте доклада BEPS, который обсуждался на Форуме, было отмечено, что международные стандарты налогообложения и положения национальных законодательств, которые регламентируют налогообложение внешнеэкономической деятельности, сейчас не соответствуют уровню развития современной глобальной экономики, характеризующейся повышением значимости нематериальных активов, как фактора стоимости, и высоким уровнем информационных технологий.

Кроме того, генеральный секретарь ОЭСР сообщил, что трансфертное ценообразование является одним из ключевых направлений проекта BEPS и важнейшей сферой для реформирования. Многие корпорации в целях минимизации налогообложения создают схемы, задача которых формально распределить существенные функции и риски, а также трудно оцениваемые нематериальные активы в низконалоговые юрисдикции.

В этой связи он сказал, что сейчас ОЭСР работает над изменениями в действующее Руководство по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций, положения которого больше внимания акцентируют на юридической конструкции сделок, чем на экономической сущности осуществляемой деятельности.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос