News
Введите фразу для поиска...

ЦБ даст рекомендации банкам по проверке клиентов

Как сообщила директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Елена Ищенко в ходе Международного банковского форума в Санкт-Петербурге, рекомендации предназначены для банков, у которых возникают сомнения в законности сделок, проводимых их клиентами. По российскому законодательству банк не вправе отказать клиенту в открытии счета, даже если подозревает его в проведении незаконных операций.

Рекомендации ЦБ заключаются в добавлении к договору об открытии счета специального соглашения. В нем будет указано, что клиент обязан предоставлять документы, свидетельствующие, что совершаемые им сделки реальны. Банки сейчас вполне могут вписывать дополнительные условия в договор об открытии счета, но на практике такой возможностью пользуются немногие кредитные организации.

ЦБ намерен рекомендовать заполнять при заключении договора с клиентом анкету из двух частей. Первая часть такой анкеты позволит идентифицировать деятельность клиента, во второй части банк определит свое отношение к клиенту, присвоив ему тот или иной уровень риска. Клиентам с высоким риском предлагается заключить дополнительное соглашение о подтверждении реальности сделок.

По материалам «Клерк.Ру»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме