News
Введите фразу для поиска...

Прощай, GAAP

По плану, представленному Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), транснациональные американские компании будут предоставлять отчетность по МСФО уже с 2010 года. Таких, по оценке SEC, будет не менее 110. С 2014 года МСФО будут обязательны для всех американских компаний. Предложения SEC будут обсуждаться 60 дней. Окончательный план подготовят к концу года.

МСФО основаны на общих принципах, а US GAAP - на жестких правилах. О желании иметь единые мировые стандарты, причем основанные на МСФО, в интервью «Ведомостям» говорили руководители всех аудиторских компаний «большой четверки».

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Несколько крупных российских компаний, как имеющих, так и не имеющих листинг в США, представляют отчетность по US GAAP. Если США откажутся от своих стандартов, перейти на МСФО логично будет и для этих российских компаний, говорит партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Юлия Табакова. У PwC в России много специалистов по МСФО, поэтому каких-либо трудностей при смене стандартов отчетности клиентами она не ожидает. PwC - аудитор по US GAAP «Татнефти» и НЛМК. У европейских компаний, для которых эти стандарты стали обязательными с 2005 года, процесс перехода на МСФО занял от года до нескольких лет, затраты также были значительными, напоминает Дмитрий Вайнштейн, партнер «Эрнст энд Янг» (аудирует US GAAP «Вымпелкома», «Мечела», «Роснефти»).

«MIRAX Group выбрала стандарт US GAAP, так как методология, принятая в нем, более корректно признает понятие выручки именно для строительного блока», - говорит Александр Паперно, заместитель председателя правления MIRAX Group. У «Роснефти», расписки которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, и без рекомендаций SEC есть планы по переходу на МСФО, говорит представитель компании: скорее всего это произойдет к 2010 году.

МСФО позволяет улучшить показатель прибыли, отмечает Джек Сисилски из Analyst`s Accounting Observer. Он изучил отчетность за 2006 года 137 иностранных компаний, которые переводили результаты по МСФО в US GAAP. У 63% прибыль по МСФО оказалась выше в среднем на 11,1% (это медианный показатель: половина значений выше, половина — ниже его).

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме