News
Введите фразу для поиска...

Минфин предлагает новую меру для преодоления финансового кризиса. С октября компании и банки смогут платить квартальную сумму НДС тремя траншами. Это поможет банкам рассчитаться с бюджетом

До 2008 года НДС уплачивался ежемесячно, а не поквартально. Сейчас налог должен быть уплачен не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем квартала. По готовящимся поправкам в Налоговый кодекс НДС будет платиться равными долями в течение трех месяцев до 20-го числа каждого из них, рассказывает директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. При этом налоговый период по НДС останется прежним - квартал и компании по-прежнему будут сдавать только одну декларацию по НДС за квартал, добавляет он. При квартальном периоде компаниям проще отчитываться перед налоговой инспекцией и собирать необходимые документы, отмечает адвокат юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев.

Разрешить платить НДС в рассрочку предложили на воскресном совещании в Минфине банкиры, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: в конце октября предстоят огромные выплаты НДС, а эти средства необходимы для поддержания ликвидности. Разделение платежа на три части сделает расчеты с бюджетом менее болезненными для банковской системы, заключает он. До конца октября банкам предстоит перечислить в бюджет около 1,8 трлн. руб., напоминает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, в том числе 543 млрд. руб. НДС.

Рассрочка поможет и налогоплательщикам, и банкам, считает Воробьев. Благодаря этой мере, у компаний появится резерв средств, а банки смогут ими воспользоваться, отмечает он.

Пока неясно, как будет возмещаться НДС: ежемесячно или поквартально, говорит член комитета по бюджету и налогам Госдумы Наталья Бурыкина.

Компании новой схеме уплаты налога рады. Отсрочка по уплате НДС укрепит оборотный капитал компаний, а это очень важно, если возникают проблемы с получением кредитов, говорит финансовый директор «Северсталь-ресурса» (горнодобывающий дивизион «Северстали») Алексей Куличенко. «Этот шаг в краткосрочной перспективе облегчит финансовую нагрузку для предприятий», - добавляет замгендиректора по стратегии и развитию ТМК Владимир Шматович. Рассрочка на три месяца для крупных промышленных компаний принципиального значения не имеет, сомневается гендиректор «Полюс золота» Евгений Иванов. «Это, безусловно, плюс, но больше всего эта новость позитивна для банков», - добавляет он.

По материалам газеты «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме