News
Введите фразу для поиска...

ВАС подготовил проект, упрощающий переход акций в ЗАО

Проект ограничивает право преимущественного приобретения, признает главный консультант управления ВАС Олег Зайцев, но акционеры могут добиться признания сделки мены притворной, доказав, что она прикрывала продажу ценных бумаг. Подобный случай описан в проекте: пять акций ЗАО были подарены, а через две недели новому владельцу компании были проданы еще 300 акций.

Цель проекта - стабилизировать оборот, говорит адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов. Если договор нарушает преимущественное право, пострадавший акционер должен требовать не признания его недействительным, а перевода на себя прав по сделке, отмечает он. Срок исковой давности - три месяца. Нельзя и аннулировать решение собрания акционеров из-за того, что в нем участвовал владелец компании, лишившийся затем акций, так как получил их с нарушением преимущественного права приобретения других акционеров.

Зато при банкротстве придется предложить выкупить принадлежащие компании акции ЗАО другим акционерам. Это нарушает права кредиторов (акции могут быть проданы на торгах по цене выше рыночной) и покупателя, который понес издержки при участии в торгах, предупреждает арбитражный управляющий Евгений Семченко.

Проект сужает возможности контроля состава акционеров ЗАО, говорит Степанов: «Не удастся «закрыть» компанию, как это можно сделать в ООО». Некоторые нормы проекта могут быть применены и к ООО, отмечает Зайцев, но его участники могут в уставе сами определить корпоративные правила, включая согласие других участников компании на обмен долей.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме