News
Введите фразу для поиска...

Государственная Дума подняла штрафы участникам финансового рынка

Устанавливается административная ответственность за нарушения законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, за незаконную выдачу либо обращение документов, удостоверяющих денежные и другие обязательства, за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Нарушение требований законодательства о хранении документов будет караться штрафом на должностных лиц в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

За недобросовестную эмиссию ценных бумаг устанавливается штраф на должностных лиц в размере 200-300 тысяч рублей, что в 50-60 раз больше действующих штрафов, на юрлиц - 500-700 тысяч рублей, или в 12,5-14 раз больше действующих норм (сейчас штрафы - соответственно 4-5 тысяч рублей и 40-50 тысяч рублей).

Незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами предлагается наказывать штрафом на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, на юрлиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас соответственно от 2 до 3 тысяч рублей и от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

Использование служебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг предлагается наказывать штрафом на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в 15-16 раз больше действующих штрафов) или дисквалификацию на срок от одного до двух лет, на юрлиц - от 700 тысяч до одного миллиона рублей (сейчас по этой статье предусмотрено наказание только для должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей).

Кроме того, определяется, что в качестве ответственных лиц наряду с должностными лицами могут выступать члены советов директоров, наблюдательных советов, правлений дирекций, счетных и ревизионных комиссий. Срок давности для привлечения к административной ответственности за такие нарушения будет составлять год.

Усиливается наказание за нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестфондов.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос