News
Введите фразу для поиска...

Для банкиров разработали схему проведения платежей, позволяющую не нарушать «антиотмывочное» законодательство

Поправки направлены на устранение многочисленных неясностей в законе, связанных с идентификацией отправителей платежей. Главным следствием этих неясностей стала невозможность банков проводить значительную часть платежей, не нарушая законодательства.

Проблема возникла в начале прошлого года, когда антиотмывочный закон пополнился нормой, обязывающей банки идентифицировать отправителей, а в случае недостатка информации о плательщике отказывать в проведении платежей. Из-за того, что в законе не было прописано, какой именно банк должен отказать в проведении платежа (отправителя или получателя), а также из-за излишне подробного перечня информации о плательщиках, которую требовалось собирать, у банков начались проблемы с проведением платежей. Чтобы разрешить проблему неплатежей, Банку России пришлось вводить, а затем и продлевать мораторий на применение к банкам санкций за нарушение этой нормы закона.

Все услуги по этой теме:

Регуляторам потребовалось больше года, чтобы детально прописать порядок проведения платежей в соответствии с требованиями закона. Согласно законопроекту, финансовые власти отказались от ряда сведений об отправителях платежей (например, дате и месте рождения) и четко распределили функции банка-отправителя и банка-получателя платежа. Отказывать в проведении платежа при недостатке информации о плательщике должен банк-отправитель. Банк-получатель платеж должен провести, но при недостаточности сведений сообщить об этом в Росфинмониторинг.

Предложенные нормы устраняют возможность неоднозначной трактовки нормы закона, указывают банкиры, но создают ряд других проблем. «Выходит, что банк-получатель, принявший недолжным образом идентифицированный платеж, должен будет «стучать» в Росфинмониторинг в том числе и на банк-отправитель, платежную систему или платежный терминал, которые в принципе не приспособлены к идентификации отправителя согласно требованиям закона, - рассуждает руководитель службы внутреннего контроля банка из Топ-50. - Это еще больше загрузит информацией Росфинмониторинг, и так утопающий в информационном шуме, и сделает его работу еще менее эффективной».

Текущий мораторий заканчивается 31 марта. Глава финансового комитета Госдума Владислав Резник надеется, что законопроект будет принят до 1 апреля.

По материалам Audit.it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос