News
Введите фразу для поиска...

Новая система регистрации юридических лиц породила новую схему мошенничества

Хотя незаконность таких афер предельно очевидна, они пока остаются почти «идеальным» преступлением и получают все более широкое распространение. Дело в том, что в такой схеме махинаторы смогли поставить себе на службу закон, который, из-за очередной «правовой дыры», защищает именно их интересы, а не законопослушных бизнесменов. Суть проблема проста - после внесения несколько лет назад изменений в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получилось так, что госорганы оказались не обязаны проверять достоверность документов, представляемых для совершения регистрационных действий. Этим организаторы афер и воспользовались - им достаточно подделать одну-единственную бумагу (а сделать это можно буквально на коленке) о купле-продаже доли в ООО, а разбираться в ее подлинности или даже спрашивать подтверждения у прежних владельцев, действительно ли сделка имела место, никто не должен.

Причем, как показывает опыт самих пострадавших бизнесменов, защититься от таких афер крайне сложно. Судиться о незаконности перерегистрации с налоговыми органами, которые отвечают за ведение реестров юридических лиц, бессмысленно - они ссылаются на тот же закон, который их не обязывает ничего проверять. Судиться с конечными покупателями «украденных» фирм также проблематично, поскольку они приобретали доли в ООО после серии перепродаж и считают себя добросовестными приобретателями. Судиться с теми, кто непосредственно принимал участие в мошеннических сделках, просто невозможно. Обычно действия осуществляются через подставных или вообще мифических лиц - владельцев утерянных или украденных паспортов, бомжей или используя документы умерших граждан.

Единственно, чего можно добиться в такой ситуации, - возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Но расследование, как правило, растягивается на месяцы и годы, и не факт, что мошенники будут найдены, а самое главное - удастся вернуть активы «уведенной» фирмы.

Стоит отметить, что неофициально и в правоохранительных органах, и в налоговой службе подтвердили, что такая проблема действительно имеется. Однако специально такого рода аферы, как выяснилось, никем особо не отслеживаются и не систематизируются.

По материалам Время

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос