News
Введите фразу для поиска...

АССА призывает G20 к немедленному переходу на международный язык финансовой отчетности

Ричард Эткин-Девис (Richard Aitken-Davies), президент АССА, отмечает: «Большой двадцатке предстоит решить немало проблем – как справиться с все более возрастающей сложностью финансовых рынков; как достичь компромисса между финансовыми инновациями и управлением системными рисками. А также какая роль должна отводиться глобальной координации финансового регулирования».

В документе для обсуждения «Саммит G-20, апрель 2009», представленном АССА, говорится о необходимости пересмотра финансовой нормативно-правовой базы с учетом все более сложных финансовых структур, а также необходимости принятия мер, содействующих повышению прозрачности и стабильности финансовых рынков.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Ричард Эткин-Девис, президент АССА, продолжает: «В частности, большой двадцатке необходимо подтвердить преимущества внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), поскольку они содействуют прозрачности, сопоставимости и ясности финансовой отчетности в интересах заинтересованных лиц, компаний и более широкой общественности. То, что МСФО до сих пор не являются международным языком финансовой отчетности, используемым всеми специалистами в финансовой сфере, можно считать большим недостатком».

Г-н Эткин-Девис добавляет: «Первым делом необходимо обеспечить эффективное выполнение существующих нормативных документов. Поспешное протаскивание бесчисленных новых законов – не выход».

В такой сфере, как бухгалтерский учет, глобальные меры, предусматривающие слишком много предписаний и норм, могут привести к обратным результатам. Стандарты, которые в результате приводят лишь к механическому следованию правилам, могут стать причиной катастрофы. Внедрение стандартов, которые основываются на принципах, а также на профессиональном суждении, играет ключевую роль в укреплении надежности бизнеса и возрождении экономики.

В представленном документе АССА также утверждает, что необходимо серьезно отнестись к пересмотру глобального управления и роли международных финансовых учреждений. Мировым лидерам предстоит решить, будет ли вопрос относительно формального соглашения о создании глобального руководства долгосрочным аспектом программы G-20.

Вопрос справедливой стоимости в финансовой отчетности также предстоит рассмотреть большой двадцатке. В связи с этим Айткен-Дейвис отмечает: «АССА не считает, что учет по справедливой стоимости является причиной банковского кризиса. Требования о его прекращении можно рассматривать как попытки замалчивания проблем. Если допустить это, есть риск окончательного развала финансовой системы».

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме