News
Введите фразу для поиска...

Рассказы об однодневках систематизируют в единой компьютерной базе

Регламент создания новой информационной базы «Допросы свидетелей» утвержден приказом главы управления ФНС по Москве Надежды Синниковой. Новый ресурс должен быть введен в эксплуатацию до 20 мая 2009 года. Цель его создания – «эффективное использование в ходе проверок сведений, получаемых в ходе допросов физических лиц». Такой способ добычи информации налоговикам разрешает ст. 90 Налогового кодекса («Участие свидетеля»). Она определяет, что свидетелем в органы ФНС может быть вызвано «любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля». Неявка свидетеля наказывается штрафом 1 тыс. руб., ложные показания по этому поводу — 3 тыс. руб. На практике свидетели привлекаются налоговиками в основном для борьбы с фирмами-однодневками. По статистике ФНС в стране ежедневно становится на 200 юридических лиц больше - при этом половина из них, по признанию руководства службы, создается с целью уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности.

Для охоты за однодневками и создается новая база. Как следует из регламента, в нее будет загружаться информация из протоколов допросов «физических лиц, являющихся должностными лицами и (или) учредителями фирм-однодневок, а также собственников помещений, расположенных по адресам массовой регистрации». Напомним, что критерии причисления фирм к однодневкам ФНС обнародовала в 2008 году. Среди них - отсутствие информации о фактическом местонахождении фирмы, складских, производственных или торговых площадей. Принятый УФНС документ описывает не только механизм наполнения и использования базы, но и перечисляет темы, которые должны интересовать инспекторов в ходе допросов. В частности, если свидетель заявляет о том, что ничего не знает о зарегистрированных на него фирмах, инспекторам предписано «фиксировать информацию о лицах, предположительно использовавших паспортные данные».

По словам экспертов, именно такие показания сейчас являются ключевыми в судебных разбирательствах в делах об однодневках. «Если директор фирмы-помойки заявляет, что его паспорт был украден и на деле он не имеет к ней отношения, у налогоплательщика, имевшего дело с такой компанией, мало шансов отбиться в суде от претензий налоговиков в неосмотрительности при выборе контрагента», - говорит гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. По его мнению, созданием новой базы налоговые органы надеются поставить эту практику на поток, ведь, как правило, за одним подставным директором числится множество зарегистрированных фирм.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме