News
Введите фразу для поиска...

Наказать налогом

Это верный подход: раз по итогам года нет прибыли, то и о дивидендах не может быть речи, компании придется подать уточненную декларацию, ей могут доначислить пени и штраф, говорит чиновник Минфина. Но доплатить налог придется и получателю дивидендов, замечает он.

Это не первая попытка налоговиков переквалифицировать базу по одному налогу в другую, напоминает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: на прошлой неделе Высший арбитражный суд по делу банка «Траст» запретил налоговикам складывать доходы и убытки по разным базам налога на прибыль. Такая практика может развалиться в судах, считает Костальгин: по корпоративному законодательству нельзя переквалифицировать дивиденды в иные выплаты. Ситуация неоднозначная, все будет зависеть от судебной практики, считает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер.

Нет прибыли - дивиденды платить не с чего, согласен член совета директоров «Траста» Андрей Дроздов. Но это проблема компании, говорит он, за ее ошибку не должен расплачиваться получатель дивидендов, который, возможно, уже продал акции.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме