News
Введите фразу для поиска...

Из одного кармана

Согласно подготовленной Минфином концепции, компании смогут объединиться, если «матери» прямо или косвенно принадлежит не менее 90% «дочки». Еще один критерий - минимальные размеры выручки, налогов и активов компаний (в концепции они не установлены). Не смогут объединиться финансовые и нефинансовые компании, по-разному исчисляющие налог на прибыль, использующие льготные налоговые режимы, имеющие обособленное иностранное подразделение. Группу нужно будет зарегистрировать в налоговой инспекции.

«Порог в 90% позволит нам консолидировать группу», - говорит председатель совета директоров группы компаний «Виктория» Николай Власенко, но, по его мнению, достаточно контроля в 75% плюс 1 акция. В Австралии, Японии и Нидерландах порог еще выше, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Трансфертные цены внутри холдингов, консолидировавших уплату налога на прибыль, не будут контролироваться. Это позволит свободно перераспределять средства внутри группы и минимизирует риски доначислений со стороны налоговиков, объясняет замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер.

Участники группы будут нести солидарную ответственность по налоговым претензиям к любой из компаний холдинга, говорится в концепции. Инспектора смогут списать недоимку одной компании со счетов другого участника холдинга, арестовывать счета головной компании или всех предприятий группы. Авторы концепции, правда, обещают ограничить аресты счетов.

В концепции устанавливается ряд ограничений, чтобы компании не смогли незаконно минимизировать налоги, говорит чиновник Минфина. Так, запрещено суммировать убытки, полученные компаниями, до их объединения; не освобождаются от налога дивиденды, выплачиваемые внутри группы; участники группы должны будут представлять отдельную декларацию в свою инспекцию.

Годзданкер надеется, что консолидировать можно будет и НДС. Если компаниям разрешат выставлять счета внутри группы без НДС, то издержки холдингов снизятся, объясняет он. Пока предполагается консолидировать группу по налогу на прибыль, но вопрос с консолидацией НДС, которую предлагает ввести бизнес, обсуждается, говорит помощник министра экономического развития Сергей Беляков: эти и другие вопросы будут обсуждаться после начала работы над текстом законопроекта. Законопроект должен быть утвержден правительством и внесен в Госдуму в этом году и может заработать с 2010 года.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме