News
Введите фразу для поиска...

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о противодействии инсайду

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник заметил, что круг лиц, отнесенных законопроектом к инсайдерам и вторичным инсайдерам, чрезмерно расширен. «По сути, в этот круг попадут все работники организации, включая технический персонал. Инсайдером может быть признано даже то лицо, которое может и не подозревать, что является носителем инсайдерской информации», - сказал Резник.

В заключении комитета Госдумы по финансовому рынку указывается на необходимость дополнительного обоснования выведения из-под действия законопроекта вопросов, касающихся деятельности Центробанка и Правительства России, а также региональных и муниципальных органов госвласти. Депутаты высказали опасения в связи с отнесением средств массовой информации и рейтинговых агентств к инсайдерам наравне с другими участниками правоотношений. Резник отметил, что специфика их деятельности должна быть отражена в законопроекте.

При обсуждении законопроекта одной из центральных тем стала его терминология. Законопроект вводит понятие «инсайдерская информация». Пока в российском законодательстве существует только термин «служебная информация». Авторы проекта подчеркивают, что специфика инсайдерской информации заключается в ее влиянии в случае раскрытия на рыночную стоимость финансовых инструментов или товаров. «Признавая необходимость введения новых терминов для регулирования указанных правоотношений, при подготовке законопроекта ко второму чтению следует минимизировать использование иностранных терминов, сформулировав основные определения и понятия с употреблением лексики русского языка», - говорится в заключении думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Одобренный в первом чтении 17 апреля законопроект предлагает меры по предотвращению и пресечению злоупотреблений на финансовом и товарном рынках из-за неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком. Как отмечают авторы законопроекта, он направлен на обеспечение рыночного механизма ценообразования и укрепление доверия инвесторов.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме