News
Введите фразу для поиска...

Госдума готовится упростить процедуру высылки мигрантов без суда

Представитель ФМС Константин Полторанин считает такой закон полезным: реадмиссия - эффективный способ противодействия нелегальной миграции и более простой, чем депортация. С начала 2009 года ФМС выдворила из России около 10 000 мигрантов, добавляет Полторанин, если процедура упростится, то это число может возрасти.

Впрочем, соглашения о реадмиссии пока действуют с небольшим числом государств, напоминает представитель ФМС. Эффективнее всего этот механизм работает пока с ЕС, договоры о реадмиссии заключены с Вьетнамом, Узбекистаном и Украиной. С другими странами, откуда в Россию едет больше всего мигрантов, - Таджикистаном, Киргизией, Молдавией, Китаем - соглашений о реадмиссии пока нет. Однако эта работа ведется, говорит Полторанин.

Желание законодателей упростить борьбу с мигрантами понятно, считает эксперт Независимого института социальной политики Валентина Веденеева, бытует мнение, что в условиях кризиса необходимо ограничивать трудовую миграцию иностранцев. Но надо понимать, что за мигрантами на рынке труда уже закрепились определенные ниши, куда россияне работать не пойдут.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить