News
Введите фразу для поиска...

Таможенная служба доходов

Этого недостаточно для эффективного валютного контроля, считает ФТС и предлагает обязать путешественников (россиян и иностранцев) указывать в декларации информацию «о предполагаемом назначении ввозимой валюты, о собственниках денежных средств или лицах, для которых эти деньги предназначены».

Если поправки будут приняты, гражданам придется предоставлять и документы, «подтверждающие происхождение ввозимой валюты»: например, о продаже имущества, получении наследства, подарках, снятии наличных средств с банковских счетов. Для этого нужно поменять форму пассажирской таможенной декларации, включив в нее новые графы, признает ФТС. Ужесточение законодательства необходимо для борьбы с отмыванием незаконных доходов и финансированием терроризма, говорится в пояснительной записке проекту.

Поправки предварительно согласованы с Центробанком и Росфинмониторингом, говорит представитель ФТС, сейчас они проходят экспертизу. Представитель Росфинмониторинга отказался от комментариев. Поправки помогут унифицировать российское и международное законодательства о борьбе с «отмыванием грязных денег», говорит сотрудник Росфинмониторинга. Запрос в ЦБ остался вчера без ответа.

Сколько граждан официально ввозят в страну $10 000 и выше - в ФТС уточнить не смогли. Нет таких данных и у пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной. Туристы такие суммы возят, как правило, в безналичной форме, полагает она.

Эксперты критикуют возможное изменение законодательства. «Преступник с большой суммой денег не пойдет через красный коридор, у него есть другие каналы ввоза денег в страну», - говорит Галина Баландина из «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» (бывший директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития). Пострадают в первую очередь законопослушные граждане, уверена она. С этим согласна Елена Белозерова из Goltsblat BLP. Таможня не наделена функцией по выяснению источников доходов граждан, говорит она: «Это будет превышение полномочий». Проверять, откуда у граждан валюта, должны налоговики или Росфинмониторинг, а не таможенники, говорит председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме