News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия вводит законодательные изменения, направленные на усиление европейского финансового надзора

Для обеспечения этого предполагается создание нескольких новых структур, которые были предложены Советом министров финансов и экономики стран Европейского экономического сообщества (ECOFIN) в июне этого года. Таковыми являются Европейский совет по системным рискам (ESRB), который будет ответственным за раннее обнаружение рисков, угрожающих финансовой системе вообще, и Европейская система финансового контроля (ESFS), которая будет состоять из национальных европейских финансовых регуляторов и трех организаций, ответственных за осуществление надзора за деятельностью банков, финансовых компаний, страховых компаний и пенсионных организаций.

Три новые организации, о которых здесь идет речь – это Европейская Банковская Организация (European Banking Authority, EBA), Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (European Insurance and Occupational Pensions Authority, EIOPA) и Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA). Создание организаций осуществляется для обеспечения «микро-пруденциального», более эффективного, чем было до сих пор, надзора, а сам процесс их образования будет осуществляться путем преобразования уже существующих профильных европейских организаций - Европейского комитета страхового и пенсионного надзора (CEIOPS), Европейского комитета банковского надзора (CEBS) и Европейского комитета регуляторов ценных бумаг (CESR).

Все услуги по этой теме:

В своем интервью председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу заявил: «Финансовые рынки Европы являются одновременно глобальными, а не только национальными. Надзор над ними также должен быть и европейским, и глобальным. Сегодня мы предлагаем новую европейскую систему надзора, имеющую политическую поддержку стран ЕС и базирующуюся на докладе де Ларозьера. Наша цель – защитить европейских налогоплательщиков от повторения «темных дней» осени 2008 года, когда правительствам пришлось влить в банки миллиарды евро. Эта европейская система надзора также может стать образцом для глобальной, и на эту тему мы собираемся подискутировать в Питтсбурге».

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос