News
Введите фразу для поиска...

Процедуры от Медведева

Одно из предложений совета - еще одна после 2002 года реформа процедуры регистрации компаний. Тогда реестр юридических лиц стал единым (ЕГРЮЛ), а регистраторы потеряли право проводить экспертизу документов, ограничиваясь проверкой их наличия. Теперь совет предлагает проверять законность корпоративных решений, сделок с долями и акциями, исследовать содержание учредительных документов. Из-за упразднения юридической экспертизы владельцы компаний узнают об изменениях в реестре, когда активы предприятия уже выведены, объясняется в концепции.

В установленный сейчас пятидневный срок регистрацию (реорганизацию - в двухнедельный) не провести, так что авторы концепции предлагают ввести типовые уставы и дополнения к ним, которые будут регистрироваться без экспертизы. По оценке председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, как минимум 95% уставов ООО одинаковые.

Все услуги по этой теме:
Необходимо зарегистрировать ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна реорганизация ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ?
Оставьте заявку, и наш юрист свяжется с Вами.

Если юридическая экспертиза распространится лишь на уникальные уставы, а типовые проверять не будут, то еще одну реформу можно только приветствовать, говорит партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. А вот проверка корпоративных решений и сделок будет обременительна для бизнеса, считает он: авторы концепции пытаются бороться с сотнями рейдеров, создавая проблемы сотням тысяч компаний.

Сами регистраторы по концепции должны сменить прописку. Сейчас этим занимается Федеральная налоговая служба, но ее полномочия должны отойти органам юстиции, а в перспективе - арбитражным судам. Ведение ЕГРЮЛ «требует необходимой юридической квалификации», объясняет один из членов совета: в налоговых органах таких сотрудников почти нет. Представитель ФНС вчера на звонки не отвечал, ранее начальник отдела ФНС Светлана Федченко утверждала, что специалисты, принимающие решения по регистрации, имеют соответствующую квалификацию.

По словам члена совета, председателя комитета Госдумы Павла Крашенинникова, речь может идти о передаче функций Росреестру (подведомствен Минэкономразвития, регистрирует сделки с недвижимостью и землей). Правда, это не вопрос ближайшего года, отмечает он, Росреестр сейчас сам в стадии реформирования.

В системе Росреестра уже десятки тысяч регистраторов, говорит замминистра экономического развития Игорь Манылов: они прошли подготовку для проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью, что, в принципе, близко к проверке при регистрации юрлиц. По его словам, Минэкономразвития поддерживает объединение информации ЕГРЮЛ с другими реестрами. Но говорить о том, кому отойдут полномочия по его ведению, Манылов считает преждевременным: «Этот вопрос встанет не ранее 2011 года».

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос