News
Введите фразу для поиска...

Люксембург и Австрия наложили вето на соглашение между ЕС и Лихтенштейн

Во время недавней встречи министров финансов ЕС Правительства Австрии и Люксембурга решили наложить вето на предложенное многостороннее соглашение с Лихтенштейном, боясь отрицательных последствий для своих финансовых центров как прямого результата соглашения.

Обе страны также заблокировали переговоры о подобных соглашениях по борьбе с мошенничеством между ЕС и другими третьими странами, в том числе, Швейцарией, Монако, Андоррой и Сан-Марино.

Все услуги по этой теме:

Министр финансов Австрии Йозеф Прелль резко раскритиковал предложенное соглашение ЕС с Лихтенштейном, утверждая, что оно не гарантирует полную прозрачность. По словам Прелля, соглашение не содержит нормативов по обмену информацией об анонимных инвестиционных инструментах, тем самым давая Лихтенштейну значительное преимущество.

Министр финансов Люксембурга Люк Фриден выразил свою озабоченность тем, что в свете проекта соглашения должна будет измениться налоговая политика и самого Люксембурга.

В течение прошлого года Австрия, Люксембург и Бельгия пытались поддерживать уровень традиционной банковской тайны, в то же время склоняясь перед внешним давлением, и соответствуя стандартам ОЭСР по международному сотрудничеству в налоговых вопросах. Однако, совсем не желая соглашаться на автоматический обмен информацией, эти страны оговорили, что обмен информацией о зарубежных инвесторах будет иметь место только по специальному запросу.

В соответствии с Директивой ЕС о сбережениях, Австрия, Люксембург и Бельгия должны отказаться от этих специальных правил, как только закроются налоговые лазейки в других странах (то есть, когда Лихтенштейн, Швейцария, Сан-Марино, Монако и Андорра, а также такие штаты США, как Делавэр, согласятся полностью подчиниться стандартам ОЭСР).

Однако, возможно, стандарт ОЭСР требует только того, чтобы страны обменивались информацией по запросу. Следовательно, Люксембург выразил свою озабоченность тем, что предложенные соглашения могут создать две системы.

Совет Европы принял к сведению политические оговорки, высказанные Австрией и Люксембургом, и объявил о своем решении рассмотреть вопрос в декабре.

Проект соглашения с Лихтенштейном по борьбе с мошенничеством охватывает мошенничество, имеющее отношение как к прямому, так и к косвенному налогообложению. Он дает определение мошенничества, охватывающее как физические, так и юридические лица (компании) и включает не только сфальсифицированные документы и ложные налоговые декларации, но также подачу неполных налоговых деклараций.

Текст законопроекта охватывает административное сотрудничество по налоговым делам, требующим обмена информацией между налоговыми органами. Это позволяет сторонам инициировать административную помощь, от которой нельзя отказаться лишь на основании того, что требуемой информацией обладает банк или анонимный инвестиционный инструмент, а также судебную помощь для деяний, наказуемых согласно законам сторон.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос