News
Введите фразу для поиска...

Европейская комиссия не довольна нарушениями государств-членов

Статья 11 Директивы предоставляет право государствам-членам в целях облегчения администрирования рассматривать в качестве единого налогооблагаемого лица лиц, которые представляют собой отдельные субъекты права, но в то же время тесно связаны финансовыми, экономическими и организационными связями.

В июле 2009 года Комиссия выпустила Сообщение о применении правил в отношении консолидированного налогоплательщика НДС, в котором разъяснила, каким образом положения статьи 11 Директивы должны быть развиты и применены в национальном законодательстве государств-членов, одновременно при этом обеспечив соблюдение основных принципов права ЕС.

Все услуги по этой теме:

Например, обвинение Швеции в нарушении положений законодательства ЕС строится на факте предоставления Швецией возможности применять режим консолидированного налогоплательщика НДС только в сфере финансовых услуг и страхования. Нормы ЕС не позволяют государствам-членам установление такого избирательного режима в отношении конкретной отрасли или сектора бизнеса. Аналогичное обвинение предъявлено Комиссией и Финляндии, которая вдобавок к изложенному основанию, как и Великобритания, Дания, Ирландия, Испания, Нидерланды и Чехия допускает включение в консолидированного налогоплательщика НДС неналогооблагаемых лиц.

Нидерланды также замечены в не уведомлении Комитета по НДС во внесении изменений в применении своего режима консолидированного налогоплательщика НДС.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос