News
Введите фразу для поиска...

Реабилитация для клиентов

Как рассказал депутат, поправки рассматривались и одобрены межведомственной комиссией по данной проблеме, членом которой он является. В комиссию входят представители правоохранительных органов и спецслужб, вопрос с ними согласован, утверждает единоросс.

Депутат предложил добавить незаконное обращение и хищение ядерных материалов (ст. 220 и 221 УК) к составу преступлений, за причастность к которым следует включение в списки лиц, подвергнутых финансовым санкциям. К конвенции о противодействии этим преступлениям присоединился еще СССР, говорится в пояснительной записке к поправкам, поэтому их следует включить в перечень.

Согласно закону о противодействии отмыванию средств из физических и юридических лиц, причастных к преступлениям такого рода, составляются списки, они рассылаются в банки. Кредитным учреждениям предписано не допускать никаких операций по счетам данных лиц.

Гришанков предлагает и другие, более принципиальные поправки: о возможности исключения из этих списков ранее попавших туда физических и юридических лиц. Это станет возможным в случае, если граждане отбыли наказание и с них снята судимость или же если суд или другие юридические инстанции сняли с них обвинения в терроризме и поддержке экстремизма. По словам Гришанкова, такой механизм должен существовать для соблюдения прав граждан.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос