News
Введите фразу для поиска...

Беглые налоги

Если расследованию будет дан ход, оно может иметь большие последствия, чем недавний конфликт между крупнейшим швейцарским банком UBS и налоговым управлением США (IRS), завершившийся согласием UBS постепенно выдать США информацию о 4450 своих клиентах. Средства на счетах граждан США не превышают 5% от $1,8 трлн. швейцарского офшорного банковского бизнеса (данные KPMG). Немецкие граждане, по оценке властей этой страны, держат в Швейцарии примерно 175 млрд евро, или более 10% накоплений. 80% средств на швейцарских счетах граждан стран ЕС не задекларированы, утверждает KPMG.

Прецедент покупки банковских данных германскими властями уже есть. В 2008 году служба немецкой разведки заплатила 4,2 млн. евро Хайнриху Киберу за информацию о клиентах LGT Treuhand - филиала крупнейшего банка Лихтенштейна LTD. Тогда немецкие власти получили данные о счетах 600 своих граждан, одним из неплательщиков оказался Клаус Цумвинкель, бывший в то время гендиректором Deutsche Post.

Швейцарские власти призывают Германию не пользоваться случаем. «Я считаю вероломством, что государство, живущее по закону, может пользоваться незаконной информаций, - заявила президент Швейцарии Дорис Лойтхард. - Мы не можем согласиться с таким развитием событий». «Мы не думаем, что немецкое правительство стало бы охранять краденое добро, поэтому они не должны принимать краденую информацию или платить за нее, - говорит представитель Ассоциации швейцарских банков Джеймс Нейсон. - Мы надеемся, что Германия будет следовать договоренностям между нашими странами о действиях в подобных случаях» (цитата по Bloomberg).

Германские власти решения пока не приняли. Но немецкий министр финансов Михаэль Оффер уже заявил, что они будут руководствоваться теми же принципами, что и в случае с Лихтенштейном.

Осенью 2009 года французские власти получили краденые данные о своих гражданах, владеющих банковскими счетами в швейцарском HSBC. На прошлой неделе власти этих стран договорились, что Франция не будет использовать эту информацию. Конфликт UBS с США тоже имеет шансы завершиться невыдачей клиентов банка правомочность этой сделки уже дважды была оспорена клиентами UBS в суде.

«Виновник утечки конфиденциальной информации нарушает закон о банковской тайне, что влечет уголовную ответственность на территории Швейцарии», - говорит партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Но данный инцидент к режиму банковской тайны прямого отношения не имеет, полагает он. По мнению Кленова, утечка грозит налоговыми претензиями к владельцам счетов - резидентам Германии, а также, возможно, коррупционными скандалами - в зависимости от источника происхождения средств на счетах.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос