News
Введите фразу для поиска...

Арбитражные суды должны применять прецеденты Европейского суда

Передавая дело в Президиум, коллегия судей ВАС исходила из того, что согласно Протоколу №1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждое физическое и юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. В соответствии с практикой применений этого положения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) право на налоговый вычет считается собственностью соответствующего лицо (Постановления ЕСПЧ от 3 июля 2003 года и от 9 января 2007 года по делам «Буффало против Италии» и «Интерсплав против Украины»). Согласно этому принципу для достижения публичной цели не должны избираться средства, которые бы вели к наложению чрезмерного бремени на частных лиц.

В рассмотрено ВАС деле, заключение сделки между иностранным покупателем и другим иностранным лицом по поводу оплаты товара, вывезенного из России, находилось вне контроля российского продавца.

Кроме того, очевидно, что Президиум принял во внимание признание Конституционным Судом России не соответствующими Основному закону положений статьи 165 Налогового Кодекса, обязывающие предоставлять в таких случаях в налоговые органы договоры поручения. Собственно говоря, ВАС и был инициатором рассмотрения этого вопроса в Конституционном Суде.

Поскольку, начиная с 1 квартала 2010 года, НДС можно будет возмещать одновременно с подачей налоговой декларации, то ФНС подготовила форму решения о возмещении, которое должны будут выносить инспекции. Одновременно подготовлен и проект формы решения об отказе в возмещении НДС.

Проектом предусмотрено, что в решениях будет указываться дата подачи декларации, заявления о возмещении НДС, а также данные о банковской гарантии. В частности, будет указываться срок ее действия. При отказе в возмещении налога инспекции будут обязаны указать в решении причины, по которым выносится такое решение.
Возможно, в представленные формы решений будут внесены изменения. Во всяком случае, ФНС ждет экспертных отзывов и предложений до 16 февраля 2010 года.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос