News
Введите фразу для поиска...

В России упрощается процедура оформления права собственности на недвижимость

По словам главы Росреестра Сергея Васильева, «среди наиболее значимых изменений можно отметить возможность одновременной подачи заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учета и проведение государственной регистрации прав». «И отмену требования об обязательном представлении на государственную регистрацию прав кадастрового паспорта земельного участка, а с 1 января 2013 года - также кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства», - сказал С.Васильев.

Глава Росреестра напомнил, что сейчас, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, записи о котором отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним, надо сначала подать заявление о его постановке на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт. И только потом обращаться за регистрацией прав.

Все услуги по этой теме:

«То есть посетить наш территориальный орган человек должен минимум четыре раза. А с 1 марта достаточно будет двух посещений. Так что отмена этого требования должна значительно сократить очереди», - подчеркнул С.Васильев.

Кроме того, заявления можно будет направлять по почте. «Однако в этом случае придется выполнить ряд условий, в том числе заверить подлинность подписи заявителя на заявлении в нотариальном порядке», - уточнил руководитель Росреестра.

Также с 1 марта меняется порядок получения сведений, содержащихся в ЕГРП. «Любой человек вправе не только лично явиться в наш территориальный орган для получения общедоступных сведений, как это было предусмотрено ранее, но и направить в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении таких сведений, например, посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи», - пояснил С.Васильев.

По его словам, на интернет-портале госуслуг Росреестра можно увидеть, где находится тот или иной объект недвижимого имущества, получить сведения о его характеристиках, информацию о зарегистрированных правах, ограничениях прав на него. В ограниченном доступе будут сведения о правообладателе.

В тестовом режиме такая система уже действует, с 1 марта заработает в опытной эксплуатации, а к концу года начнет функционировать полноценно, правда, за получение выписки будет взиматься плата, сказал С.Васильев.

«Если реализовать в полном объеме сервис по предоставлению сведений из наших баз данных через сеть Интернет, то очереди в Росреестр сократятся более чем в два раза. А теоретически к нам смогут не обращаться лично 70 миллионов человек», - отметил он.
По данным Российской газеты, общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2009 году составило 25 млн., что превышает показатель 2008 года на 16%.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос