News
Введите фразу для поиска...

Правительство РФ рассматривает российско-кубинское соглашение об избежании двойного налогообложения

Соглашение направлено на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида доходов и капитала в своем государстве и государстве-партнере.

Это позволит на взаимовыгодных началах привлечь в каждое из Договаривающихся Государств иностранные инвестиции и обеспечить условия для устранения двойного налогообложения юридических и физических лиц.

Соглашение распространяется на налоги на доходы и капитал лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления, место регистрации в РФ или в Республике Куба.

Соглашение предусматривает, что налогообложение доходов (прибыли) от предпринимательской деятельности лица одного договаривающегося государства производится в другом договаривающемся государстве, если такое лицо осуществляет деятельность в этом другом государстве через расположенное в нем постоянное представительство.

При этом в отношении строительно-монтажных работ или связанной с ними надзорной деятельности установлено, что получаемая от этой деятельности прибыль будет облагаться налогом, если продолжительность таких работ превышает 12 месяцев и 6 месяцев - в отношении услуг, включая управленческие или консалтинговые услуги.

Капитал, представленный движимым имуществом, являющимся частью имущества постоянного представительства, которое предприятие одного государства имеет в другом государстве, или движимым имуществом, относящимся к постоянной базе, находящейся в распоряжении резидента одного государства в другом государстве для цели оказания независимых личных услуг, может облагаться налогом в другом государстве.

Капитал, представленный морскими или воздушными судами, эксплуатируемыми в международных перевозках предприятием одного государства, или движимым имуществом, связанным с эксплуатацией таких морских или воздушных судов, подлежит налогообложению только в этом государстве.

Доходы от недвижимого имущества могут облагаться налогами в том государстве, где такое имущество фактически находится.

Прибыль, полученная предприятием договаривающегося государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этом государстве.

Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного государства, резиденту другого государства, могут облагаться налогом в любом из государств. Однако, если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать 15% (в отдельных случаях 5%).

Роялти, возникающие в одном государстве и выплачиваемые резиденту другого государства, могут облагаться налогом в любом из государств, однако, если их получатель является лицом, имеющим фактическое право на роялти, то взимаемый налог не должен превышать 5% от общей суммы роялти.

Соглашение предусматривает режим налогообложения доходов физических лиц, аналогичный принятому в международной практике. Физическое лицо уплачивает налоги со всех своих доходов в той стране, в которой оно находится свыше 183 дней в течение соответствующего двенадцатимесячного периода.

Исключение, с учетом международной практики, сделано для членов экипажей транспортных средств, артистов, спортсменов, государственных служащих, пенсионеров, студентов, стажеров и преподавателей.

Соглашение гарантирует недопущение налоговой дискриминации, регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров, а также вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств, определяет методы устранения двойного налогообложения.

Klre.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме